Марина Родченкова
3.10.2010-Крылатское. Малое велокольцо. Приз ЗМС России Марины Родченковой.

3 октября в воскресенье, на Олимпийской трассе малого велокольца состоялся XII-пробег на приз Заслуженного мастера спорта России, экс-чемпионки мира Марины Родченковой.
Погода была марафонской и сопутствовала высоким результатам, состав участников вызывал огромное уважение. На приз Марины Родченковой собрались сильнейшие бегуны Москвы и России, уже до старта стало ясно, что высоких результатов не избежать, даже среди болельщиков были МСМК России, чемпионы 2009 года - Алексей Реунков среди мужчин до 40 лет и Алексей Коробов среди ветеранов 40 лет старше, которые из-за травм не смогли принять участия в пробеге.
Ровно в 12.00 после напутственных слов Марины Родченковой, участники рванули со старта. У мужчин после второго километра стал отрываться рекордсмен России и трассы приза Родченковой – Вячеслав Шабунин. Остальные участники пытались далеко не отпускать лидера и бежали чуть отставая, но на втором кругу Вячеслав увеличил своё преимущество и одержал уверенную победу, при этом побив свой же рекорд трассы 25.54 секунд, установленный в 2005 году, пробежав за 25.37 секунд.
На один круг у женщин борьба развернулась не только между собой, но и с мужчинами ветеранами 40 лет и старше, Оксана Белякова при помощи фотофиниша победила лучшего ветерана среди мужчин Олега Ковшика, показав с ним одинаковый результат 14.11 секунд, тем самым побив прежний рекорд трассы 14.16 секунд, ЗМС России Елены Сипатовой, установленный ещё в 2001 году. Оксана Белякова второй год подряд стала лучшей среди женщин, напомним, что на день раньше Оксана завоевала бронзовую медаль на чемпионате России по кроссу в Оренбурге. Второй у женщин финишировала Ксения Агафонова с четвёртым результатом за всю историю пробегов 14.21 секунды.
На награждении призёры пробега получили ценные призы. Организаторы сомневались установлены ли рекорды трассы, но вечером Марина Родченкова «подняла» предыдущие протоколы пробегов и окончательно убедилась в установлении новых рекордов трассы приза Родченковой. Это означает, что Вячеслава Шабунина и Оксану Белякову ожидают дополнительные призы, за установленные рекорды пробега.
Пробег очень порадовал высокими результатами, так как только при высокой конкуренции участников возможен и дальнейший успех роста любого спортсмена. Очень было приятно смотреть как молодёжь тянется за сильнейшими бегунами, только в таких соревнованиях понимаешь к чему стремиться.
От лица организаторов пробега хотим поблагодарить всех участников данного пробега, а так же друзей и партнёров пробега:
Директора компании "Атлетика Альянс", первого чемпиона России по полумарафону, мастера спорта Дмитрия Табаченкова, за спонсорскую поддержку.
Спортивную фирму ADIDAS за предоставленные ценные призы призёрам пробега.
Мастера спорта по лёгкой атлетике Ирину Романову.
Муниципалитет Крылатское и Управление физической культуры и спорта Западного административного округа г.Москвы.